建設業経理士2級:よくある仕訳問題その3
本日の仕訳問題は以下の5問です。
<問題1:借入金の処理>
約束手形¥100,000を振り出して、銀行から¥100,000を借り入れた。
利息の¥1,200を差し引かれた後、差額が当座預金に振り込まれた。
<解答>
当座預金 98,800 / 手形借入金 100,000
支払利息 1,200 /
<解説>
手形を振り出して借り入れた → 『手形借入金』(負債)の増加
当座預金に振り込まれた → 『当座預金』(資産)の増加
利息を差し引かれた → 『支払利息』(費用)の発生
<問題2:株式評価損益>
前期にA社の株式1,000株を長期保有目的で1株あたり¥200、購入手数料¥10,000で購入していた。
この株式が、当期決算において1株あたり¥180に下落していることが判明した。
<解答>
投資有価証券評価損 30,000 / 投資有価証券 30,000
<解説>
購入時の簿価 = 株式数 × 単価 + 購入手数料
= 1,000 × 200 + 10,000
= 210,000
当期決算時の評価額 = 株式数 × 単価
= 1,000 × 180
= 180,000
差額 = 210,000 - 180,000 = 30,000
<問題3:利益処分>
株主総会において、次の利益処分が決定された。
- 株主配当金 ¥2,000,000
- 利益準備金 ¥200,000
- 別途積立金 ¥1,800,000
<解答>
繰越利益剰余金 4,000,000 / 未払配当金 2,000,000
/ 利益準備金 200,000
/ 別途積立金 1,800,000
<解説>
そのまんまなんだけど、「株主配当金」という勘定科目はないことに注意。
<問題4:資本的支出・収益的支出>
小切手¥300,000を振り出して、機械装置の補修を行った。
このうち、¥200,000は新たなパーツを取り付けるための改良費である。
なお、修繕引当金として¥10,000が計上されている。
<解答>
機械装置 200,000 / 当座預金 300,000
修繕引当金 10,000 /
修繕費 90,000 /
<解説>
小切手¥300,000を振り出した → 『当座預金』(資産)¥300,000減少
¥200,000は改良費である → 『機械装置』(資産)¥200,000増加
¥10,000の修繕引当金がある → 『修繕引当金』(負債)¥10,000減少
残りの¥90,000は『修繕費』(費用)で処理します。
全体の支出¥300,000のうち、¥200,000が資本的支出、¥100,000が収益的支出となります。
<問題5:工事進行基準>
工期3年の工事を前期に受注し、当初より工事進行基準を適用している。
次のデータに基づき、当期の完成工事高及び完成工事原価計上の仕訳を示しなさい。
- 請負金額 ¥1,000,000
- 前受金 ¥0
- 工事原価総額 ¥800,000
- 前期工事原価 ¥300,000
- 当期工事原価 ¥400,000
<解答>
完成工事未収入金 500,000 / 完成工事高 500,000
完成工事原価 400,000 / 未成工事支出金 400,000
<解説>
前期工事進捗率 = 前期工事原価 ÷ 工事原価総額
= 300,000 ÷ 800,000
= 0.375
前期完成工事高 = 請負金額 × 前期工事進捗率
= 1,000,000 × 0.375
= 375,000
当期工事進捗率 = (前期工事原価+当期工事原価)÷工事原価総額
= (300,000+400,000)÷ 800,000
= 0.875
当期完成工事高 = 請負金額 × 当期工事進捗率 - 前期完成工事高
= 1,000,000 × 0.875 - 375,000
= 500,000
最後までご覧いただき、ありがとうございました。
お時間ございましたら、是非ホームページもご覧ください。